MANUAL PRÁCTICO DE OPERACIONES FINANCIERAS

MANUAL PRÁCTICO DE OPERACIONES FINANCIERAS

Enrique R. Blanco Richart

Volver al índice

 

 

6.- Actividades: Ejercicios resueltos

Actividad nº 1:

Si los Períodos Medios de la empresa LOGI, S. A., son:

- Período Medio Existencias: 30 días.

- Período Medio de Cobro: 30 días.

- Período Medio de Pago: 75 días.

¿Cuáles serían los Períodos Medios de Maduración?

Solución:

a) Técnico 30 + 3 0 = 60 días

b) Financiero, 60 + 60 – 75 = - 15 días.

Actividad nº 2:

Una empresa compró y consumió el pasado año, para la fabricación de su producto, 20.000 € de materias primas y, por término medio, mantuvo un nivel de existencias de las mismas en almacén de 2.000 € ¿Cuál es su período medio de almacenamiento?

Solución

 Rmp = Consumo materias primas / Existencias medias materias primas.

20.000 / 2.000 = 10

 Periodo medio de almacenamiento de materias primas: 360 / rotación materias primas.

360 / 10 = 36 DÍAS

Actividad nº 3:

Una empresa ha realizado en el ejercicio compras a crédito a proveedores por valor de 10.800 €, manteniendo un saldo medio de 1.800 €. La misma empresa ha efectuado ventas a crédito por 153.000 € con un saldo medio de 12.750 €. Teniendo en cuenta los datos anteriores, se pide: Calcular el periodo medio de maduración de clientes y proveedores

Solución

 Periodo medio de maduración de clientes: 153.000 / 12.750 = 12

Rotación = 360 / 12 = 30 días

 Periodo medio de maduración de proveedores: 10.800 / 1.800 = 6

Rotación = 360 / 6 = 60 días

Actividad nº 4:

Una empresa realizó en el ejercicio compras al contado por valor de 100.000 €, manteniendo un saldo medio de 10.000 €. El coste total de la fabricación realizada en ese año fue de 300.000 € y la media del stock de productos en curso de fabricación fue de 15.000 €. Durante ese año vendió toda la producción que fabricó y el nivel medio de existencias que mantuvo fue de 10.000 €. Los ingresos totales por ventas que obtuvo fueron 500.000 € y el saldo de clientes de 125.000 €. Teniendo en cuenta los datos anteriores, se pide: Calcular el periodo medio de maduración de la empresa. y si la política de la empresa era conceder a sus clientes un plazo medio de pago de 60 días, explicar si la ha mantenido.

Solución

 Teniendo en cuenta los subperiodos que componen el periodo medio de maduración y los datos que se ofrecen en el enunciado, la organización de estos datos es la siguiente:

- Compras (consumo anual de materias primas): 100.000 €.

- Nivel medio de existencias: 10.000 €.

- Coste de fabricación: 300.000 €.

- Media del stock de productos en curso: 15.000 €.

- Ventas (volumen anual a precio de coste): 300.000 € (todo lo fabricado)

- Nivel medio de existencias (productos acabados): 10.000 €.

- Ventas (volumen anual a precio de venta): 500.000 €.

- Saldo de clientes: 125.000 €.

 Periodo medio de aprovisionamiento: 100.000 / 10.000 = 10

Rotación = 360 / 10 = 36 días

 Periodo medio de fabricación 300.000 / 15.000 = 20

Rotación = 360 / 20 = 18 días

 Periodo medio de ventas: 300.000 / 10.000 = 30

Rotación = 360 / 30 = 12 días

 Periodo medio de clientes: 500.000 / 125.000 = 4

Rotación = 360 / 4 = 90 días

PMM = 36 + 18 + 12 + 90 = 156 días.

La empresa no ha mantenido la política de crédito a clientes porque el periodo medio de cobro es de 90 días, es por tanto superior al plazo medio fijado por la empresa de 60 días.

Actividad nº 5:

Si en el primer año de funcionamiento una empresa compró y consumió materia prima por valor de 10.000 € generando un nivel medio de existencias de estas materias de 2.000 €. La media de existencias de productos en curso de fabricación fue de 3.000 € y la media de productos acabados de 6.000 €. Los gastos directos de fabricación fueron de 5.000 € y la amortización de 1.000 €. Los gastos generales ascendieron a 1.600 €. A lo largo del año la empresa vendió 24.000 €. La media de saldo de los derechos de cobro de la empresa fue de 4.000 €, mientras que la media del saldo de proveedores fue de 1.000€. Teniendo en cuenta los datos anteriores, se pide calcular el periodo medio de maduración económico y financiero de la empresa..

Solución

• Teniendo en cuenta los subperiodos que componen el periodo medio de maduración y los datos que se ofrecen en el enunciado, la organización de estos datos es la siguiente:

- Compras (consumo anual de materias primas): 10.000 €.

- Nivel medio de existencias: 2.000 €.

- Coste de fabricación: 16.000 € (compras: 10.000 + gastos fabricación: 5.000 + amortización: 1.000)

- Media del stock de productos en curso: 3.000 €.

- Ventas (volumen anual a precio de coste): 17.600 € (compras: 10.000 + gastos fabricación: 5.000 + amortización: 1.000 + gastos generales: 1.600)

- Nivel medio de existencias (productos acabados): 6.000 €.

- Ventas (volumen anual a precio de venta): 24.000 €.

- Saldo de clientes: 4.000 €.

- Compras realizadas en el ejercicio: 10.000 €.

- Saldo medio de proveedores: 1.000 €.

 Periodo medio de aprovisionamiento: 10.000 / 2.000 = 5

Rotación = 360 / 5 = 72 días

 Periodo medio de fabricación 16.000 / 3.000 = 5,33

Rotación = 360 / 5,33 = 67,54 días

 Periodo medio de ventas: 17.000 / 6.000 = 2,93

Rotación = 360 / 2,93 = 122,87 días

 Periodo medio de clientes: 24.000 / 4.000 = 6

Rotación = 360 / 6 = 60 días

PMM económico = 72 + 67,54 + 122,87 + 60 = 322,4 días.

 Periodo medio de proveedores: 10.000 / 1.000 = 10

Rotación = 360 / 10 = 36 días

PMM financiero = 72 + 67,54 + 122,87 + 60 – 36 = 286,4 días.

Actividad nº 6:

El gerente de Manufacturas de la Bahía, S.A. desea mejorar la productividad de su empresa, por lo que antes de iniciar el programa de mejora quiere conocer el “periodo medio de maduración” de la empresa. Los datos facilitados son:

- Existencias medias de materias primas: 63.000 €

- Compras de materiales: 977.000 €

- Coste total de la producción: 2.104.000 €

- Existencias medias de productos en curso: 48.000 €

- Coste de las ventas: 2.012.000 €

- Existencias medias de productos terminados: 115.000 €

- Ventas totales: 2.415.000 €

- Saldo medio de clientes: 138.000 €

Calcula la información que necesita el gerente relativa al período medio de maduración.

Solución

 Periodo medio de aprovisionamiento: 977.000 / 63.000 = 15,51

Rotación = 360 / 15,51 = 23,21 días

 Periodo medio de fabricación 2.104.000 / 48.000 = 43,83

Rotación = 360 / 43,83 = 8,22 días

 Periodo medio de ventas: 2.012.000 / 115.000 = 17,5

Rotación = 360 / 17,5 = 20,57 días

 Periodo medio de clientes: 2.415.000 / 138.000 = 17,5

Rotación = 360 / 17,5 = 20,57 días

PMM = 23,21 + 8,22 + 20,57 + 20,57 = 72,57 días.