Análisis del mercado lácteo

La Sociedad Ganadera del Arrabal, está conformada por 200 ganaderos de la Región Arrabal, la misma que tiene la siguiente estructura de producción:

Productores Número de ganaderos Cabezas por productor Rendimiento por cabeza litros / día Sociedad Ganadera 200 150 45 Pequeños Ganaderos Asociados 350 45 38 Ganaderos no asociados 450 15 25

Se estima que el ganado se encuentra disperso en toda la Región, sobre todo en el ámbito rural en donde se ubica el 60% de cabezas, el restante se ubica en las zonas aledañas al ámbito urbano.

La sociedad desea conocer el consumo de leche en la región, en sus distintas variedades como yogurt, mantequilla, manjar blanco, leche procesada y fresca, entre otras. La Región Arrabal está conformada por 6 provincias, las mismas que se muestran en la tabla siguiente junto con el total de hogares:

Provincia Hogares % Rural Habs. por hogar Edad menor 15 a18 Edad 18 a 25 Edad 25 a 40 Edad 40 a 60 A 25,000 35 2.5 35 30 20 15 B 12,500 56 3.5 25 35 22 18 C 8,200 62 3.8 22 43 25 10 D 4,100 72 4.2 32 28 22 18 E 3,900 82 4.5 38 32 25 5 F 2,100 95 4.7 44 36 12 8 Un consultor se ha ofrecido a realizarles un estudio de mercado, para ello les sugirió tomar el total de hogares de 55,800 como base, y de allí obtener el 10%, es decir 5,580 hogares como una excelente muestra, además el sugirió que hay menor error si se toma un gran grupo de la población. El consultor esgrimió la siguiente estrategia de desarrollo del estudio de mercado:

Aplicación de encuestas

Se realizará en colegios públicos y privados, universidades públicas, universidades privadas, institutos, oficinas públicas, centros de servicios públicos, academias preuniversitarias y municipalidades.

La estrategia de segmentación es que la encuesta cubra 50% en los colegios públicos a los jóvenes de 4to y 5to año, para captar a los consumidores de menores recursos. Repartir un 25% en Universidades, institutos y academias para captar el segmento de recursos medios, el restante 25% en las oficinas públicas y centros privados para captar la demanda de los consumidores de mayores recursos.

Para la distribución de encuestas empleó el método siguiente: 5% hasta 18 años, 2.5% hasta 25 años, 1.25% hasta 40 años y 1.25% hasta 60 años, con ello cubría el 10% de hogares a estudiar. La encuesta no se aplicaría en hogares por su elevado costo, sino a personas.

Para ejecutar la encuesta, debido a sus recursos escasos, se pensó entregar los paquetes de colegios a todos los directores, los mismos que llegan a la ciudad capital (A) todos los martes, de modo que un martes se llevan la encuesta, la reparten entre sus profesores de OBE, los alumnos marcan en clase durante 5 minutos (tiempo estimado por el consultor), recogen la encuesta y la traen de vuelta el siguiente martes.

Para el resto de encuestados, se entregaría la encuesta a los directores de las oficinas públicas (previo acuerdo con el presidente regional) y en el caso de las entidades privadas se buscaría alumnos de universidades o institutos que sean voluntarios, igual se procedería para las encuestas en estos lugares.

Se decidió probar el método en un colegio de la zona, pero el consultor estimó esto sólo una referencia, ya que su cálculo de error no era más del 10%.

Algunos datos adicionales

Un estudio de tesis encontró que la incidencia de consumo de leche fresca en la zona urbana era de alrededor del 45% de la población y en la zona rural de 30% de hogares, para ello el estudiante aplicó una muestra de 250 encuestas distribuidas en las capitales de cada provincia, haciéndolas un 80% en la zona urbana y un 20% en la zona rural. En la misma tesis el estudiante estimó un margen de error de 7% en su estudio, debido a fallas del encuestador y a las preguntas no respondidas.

Encuesta

La encuesta que se aplicaría se muestra a continuación:

ENCUESTA 1: A ESCOLARES

1. Edad................................; Sexo: Masculino ( ), Femenino ( ).

2. Provincia: A ( ), B ( ), C ( ) , D ( ) , E ( ) , F ( )

3. ¿Cuántos hermanos tienes? Hermanos ( ), Hermanas ( )

4. ¿Cuántos hermanos viven en su casa? Hermanos ( ), Hermanas ( )

5. ¿Qué profesión es su padre? ...............Actividad?..................................................

6. ¿Qué profesión es su madre?..............................Actividad?....................................

7. ¿Qué profesión quieres tener?: .................................................................., No sabe( )

8. ¿Lugar de su nacimiento? .......................................................................................

9. ¿Sus padres son?: casados ( ), divorciados ( ), separados ( ), cónyuge ( )

10. ¿Cuántas personas viven contigo: 1( ), 2( ), 3( ), 4( ), 5( ), 6( ), mas de 6 ( ).

11. Nivel de su educación secundaria? primero ( ), segundo ( ), tercero ( ), cuarto ( ), quinto ( ).

12. ¿Su vivienda esta construido de que material? ladrillo( ), adobe ( ), quincha ( ), otra ( ).

13. ¿Cuenta con servicio eléctrico? Si ( ), No ( ).

14. ¿Cuenta con agua potable? Si ( ), No ( ).

15. ¿Ve televisión en su casa? Si ( ), No ( ).

16. ¿Ha visto una propaganda de leche por televisión? No ( ), Si ( ).

17. ¿Escucha la radio? Si ( ), No ( )

18. ¿Ha escuchado una propaganda de leche por radio? No ( ), Si ( ).

19. ¿Goza del programa social del Vaso de Leche? Si ( ), No ( )

20. ¿Goza del programa escolar de PRONAA? Si ( ), No ( ).

21. ¿Cree Ud. que la leche en su dieta es importante?; Si ( ), No ( )

22. ¿Cree Ud. que la leche en su dieta es buen alimento?; Si ( ), No ( )

23. ¿Consume leche Ud.? No ( ), porque no?: por salud ( ), no tengo confianza ( ), no me gusta ( ), es muy caro ( ). Si ( );

24. ¿Cuántas tasas de leche consume al día? 1( ), 2( ), 3( ), 4( ), más de 4( ).

25. ¿Consume la leche fresca? : Si ( ), No ( ), porque no?: no tengo confianza ( ), no me gusta ( ), otra razón

26. ¿Cuántos días a la semana consume la leche? todo los días ( ), 1( ), 2( ), 3( ), 4( ), 5( ), 6( ).

27. ¿Qué tipo de leche consume? leche fresca ( ), enlatada ( ), embolsada ( ), en cartón ( ), en polvo ( ), otra ( )

28. ¿Qué marca de leche consume en su casa? Gloria ( ), Laive ( ), Bella Holandesa ( ), Pura Vida ( ), La Preferida ( ), Ideal ( ), Milkito ( ), leche fresca sin marca ( ), varias marcas ( ), No Sabe ( ).

29. ¿En qué momento tome la leche? en la mañana ( ), en la tarde ( ), en la noche ( ).

30. ¿Cómo toma la leche? sola( ), con avena( ), Milo( ), Chocolate( ), Camela( ), otro( )

31. ¿Sabes cuanto pagas por la leche? No ( ), menos de 1 sol ( ), hasta S/.1.60 ( ), hasta S/.2 ( ), mas S/.2.00( ).

32. ¿En que sabor prefiere la leche? natural ( ), chocolate ( ), fresa ( )

33. ¿Hay personas en su casa que consume leche? No ( ), Si ( ) ; Si hay, ¿cuantas personas consumen? ...................

34. ¿Dónde compra la leche? Porongo ( ), tienda ( ), mercado ( ), supermercado ( ).

35. ¿Consume yogurt? No ( ), porque no?: por salud ( ), no tengo confianza ( ), no me gusta ( ), muy caro ( ) Si ( ); ¿Cuánto yogurt consume al mes? ¼ lt.( ), ½ lt.( ), ¾ lt.( ), 1 lt.( ), mas de 1 lts.( ).

36. ¿Qué marca consumes? yogurt fresco artesanal ( ), Nestlé ( ), Gloria ( ), Laive ( ), varias marcas ( ), otra ( ).

37. ¿Sabes cuanto pagas por litro de yogurt? menos de S/. 3.00 ( ), hasta S/. 3.20 ( ), hasta S/. 3.40 ( ), hasta S/. 3.60 ( ), hasta S/. 3.80 ( ), mas de S/. 3.80 ( ), no sabe ( ).

38. ¿En que sabor prefieres el yogurt? Natural ( ), fresa ( ), durazno ( ), plátano ( ), piña ( ), mango ( ), vanilla ( ), chocolate ( ), otro especifica: ..............................................

39. ¿Hay personas en su casa que consumen yogurt? No ( ), Si ( ); Si hay, ¿cuantas personas consumen? ...............

40. ¿Ud. cree que el yogurt es un buen alimento? No ( ), Si ( )

41. ¿Consume queso? No ( ), porque no?: por salud( ), no tengo confianza( ), no me gusta( ), es muy caro( ), Si ( );

42. ¿Cuánto queso consume a la semana? 100-200 grs.( ), 205-300 grs.( ), 305-400 grs,( ), más( ).

43. ¿Cuál queso prefieres?: blanco ( ), corte( ), mantecoso( ), mozzarela ( ), tipo suizo ( ), fresco ( ), ninguno ( )

44. ¿Ud. cree que el queso es un buen alimento?: Si ( ), No ( ), no sabe ( ).

45. ¿Hay personas en su casa que consumen el queso? No ( ), Si ( ); Si hay, ¿cuantas personas consumen? ...........

46. ¿Que consume? mantequilla( ), margarina( ), ninguna( )

47. ¿Cuál prefiere personalmente? mantequilla( ), margarina( )

48. ¿Consume otro producto lácteo? No ( ), Si ( ), ¿cual es?..................................................

49. ¿Ud. cree que el lácteo procesada es buen alimento?: Si ( ), No ( ), no sabe ( ).

50. ¿Cómo Ud. prefiere productos? Procesado ( ) o fresca ( ).

51. ¿Consume helados hechos de leche? Si ( ), No ( ).

52. ¿Consume manjarblanco? No ( ), porque no?: por salud( ), no tengo confianza( ), no me gusta( ), es muy caro( ), Si( )

53. ¿Cuánto manjarblanco consume al mes? Menos de 100 grs.( ), 100 a 250 grs.( ), 255 a 500 grs.( ).

54. ¿Cual marca prefiere de manjarblanco? el Cajamarquino artesanal ( ), Gloria ( ),Nestlé ( ), Laive ( ), otro ( )

55. ¿En que forma prefieres consumir los dulces de la leche? manjarblanco ( ), natilla ( ), alfajor( ), helado ( ), tipo King Kong ( ), otra-especifica .............................................

56. ¿Ud. cree que manjarblanco es un buen alimento?: Si ( ), No ( ), no sabe ( )

57. ¿Hay personas en su casa que consumen manjarblanco? No ( ), Si( );

58. Si hay, ¿cuantas personas consumen?.......

NOMBRE DE LA ESCUELA:.............................................................................................

FECHA: ..........................................................................................

ENCUESTA 2: A UNIVERSITARIOS Y EMPLEADOS

1. Edad................................; Sexo: Masculino ( ), Femenino ( ).

2. Provincia: A ( ), B ( ), C ( ) , D ( ) , E ( ) , F ( )

3. Estado Civil: Soltero ( ), Casado ( ), Conviviente ( ), Divorciado ( ), Viudo ( ).

4. ¿Cuántos hijos tiene? Masculinos ( ), Femeninas ( )

5. ¿Cuántos hijos viven en su casa? Masculinos ( ), Femeninas ( )

6. ¿Profesión? .......................................................... Ocupación?................................................................................

7. ¿Lugar de nacimiento? .......................................................................

8. ¿Actividad de los cónyuges? El........................, Ella............................

9. ¿Cuántos personas viven con tigo?: 1( ), 2( ), 3( ), 4( ), 5( ), 6( ), mas de 6 ( ).

10. ¿Ingreso mensual? S/.0-400( ), S/.401 a 600( ), S/.601 a 900( ), S/.901 a 1,200 ( ), S/.1,201 a 1,400( ), S/.1,401 a 1,600( ), S/.1,601 a 1,800( ), más de S/.1,800 ( ).

11. Nivel educativo: Doctorado( ), Maestría( ), Bachiller( ), Técnico( ),Instituto( ),Secundaria( ),Primaria ( )

12. ¿Su vivienda esta construido de que material? ladrillo ( ), adobe ( ), quincha ( ), otra ( ).

13. ¿Cuenta con servicio eléctrico? Si ( ), No ( ).

14. ¿Cuenta con agua potable? Si ( ), No ( ).

15. ¿Ve televisión en su casa? Si ( ), No ( )

16. ¿Ha visto una propaganda de leche por televisión? No ( ), Si ( ).

17. ¿Escucha radio? Si ( ), No ( )

18. ¿Ha escuchado una propaganda de leche por radio? No ( ), Si ( ).

19. ¿Goza Ud. del programa social del Vaso de Leche? Si ( ), No ( )

20. ¿Cree Ud. que la leche en su dieta es importante?; Si ( ), No ( )

21. ¿Cree Ud. que la leche en su dieta es un buen alimento?; Si ( ), No ( )

22. ¿Consume leche Ud.? No ( ), porque no?: por salud( ), no tengo confianza( ), no me gusta( ), es muy caro( ). Si ( ),

23. ¿Cuánta leche consume a la semana? hasta ¼ lt.( ), hasta ½ lt,( ), hasta ¾ lt.( ), hasta 1 lt.( ), 1 lt. a 2 lt.( ), 2 a 3 lt.( ), 3 a 4 lt, ( ), 4 a 5 lt.( ), más de 5 lt. ( ).

24. ¿Consume leche fresca? Si ( ); No ( ), porque no?: no tengo confianza( ), no me gusta( ), otra razón( ).

25. ¿Qué tipo de leche consume? leche fresca ( ), enlatada ( ), embolsada ( ), en cartón ( ), en polvo ( ), otra ( ).

26. ¿Qué marca de leche compra? Gloria( ), Laive( ), Bella Holandesa( ), Pura Vida( ), La Preferida( ), Ideal( ), Milkito( ), leche fresca sin marca( ), varios marcas( ), No Sabe( ), otra especifica ............................................

27. ¿Cómo consume la leche? sola con café ( ), como bebida sola ( ), con las comidas ( ), en otra forma ( ).

28. ¿Sabes cuanto pagas por litro de leche? No ( ), menos de un sol ( ), hasta S/.1.40 ( ), hasta S/.1.60 ( ), hasta S/.1.80 ( ), hasta S/. 2.00 ( ), más de S/. 2.00 ( ).

29. ¿En que sabor prefiere la leche? Natural ( ), chocolate ( ), fresa ( ).

30. ¿Hay personas en su casa que consumen leche? No ( ), Si hay, ¿cuantas personas consumen la leche? ...............

31. ¿Consume yogurt? No( ), porque no?: por salud( ), no hay confianza( ), no me gusta( ), muy caro( ) Si ( )

32. ¿Cuánto yogurt consume al mes? 100 a 250 ml ( ), 255 a 500 ml ( ), 500 a 750 ml( ), 750 a 1 lt.( ), 1 lt.a 2 lt.( ), 2 a 3 lts( ), 3 a 4 lts( ), 4 a 5 lts( ), mas de 5 lts( ).

33. ¿Qué marca compra? yogurt fresco artesanal ( ), Nestlé ( ), Gloria ( ), Laive ( ), varias marcas ( ).

34. ¿Sabes cuanto pagas por litro de yogurt? menos de S/.3.00 ( ), hasta S/. 3.20 ( ), hasta S/.3.40 ( ), hasta S/.3.60 ( ), hasta S/. 3.80 ( ), mas de S/. 3.80 ( ).

35. ¿En que sabor prefieres el yogurt? Natural ( ), fresa ( ), durazno ( ), plátano ( ), piña ( ), mango ( ), vanilla ( ), chocolate ( ), otro especifica.................................................

36. ¿Hay personas en su casa que consumen yogurt? No ( ), Si hay, ¿cuantas personas consumen? .........................

37. ¿Ud. cree que el yogurt es un buen alimentó? No ( ), Si ( )

38. ¿Consume queso? No ( ), porque no?: salud( ), no tengo confianza( ), no me gusta( ), es muy caro( ), Si( );

39. ¿Cuánto queso consume a la semana? 100 a 200 grs ( ), 205 a 300 grs ( ), 305 a 400 grs ( ), mas de 400 grs ( )

40. ¿Cuál queso prefieres?: blanco ( ), corte ( ), mantecoso ( ), mozzarela ( ), tipo suizo ( ), fresco ( ), ninguno ( )

41. ¿Ud. cree que el queso es un buen alimento?: Si ( ), No ( ), no sabe ( ).

42. ¿Hay personas en su casa que consume el queso? No ( ), Si hay, ¿cuantas personas consumen? .........................

43. ¿Qué consume? mantequilla( ), margarina( ), ninguna( )¿Cuál prefieres personalmente; mantequilla( ), margarina( )

44. ¿Consume otro producto lácteo? No ( ), Si ( ), ¿cual son? ..........................................

45. ¿Ud. cree que lácteo procesado es un buen alimentó?: Si ( ), No ( ), no sabe ( ).

46. ¿Consume crema de leche? Si ( ), No ( )

47. ¿Consume helados hecho de leche? Si ( ), No ( ).

48. ¿Consume manjarblanco? No ( ), porque no?: por salud ( ), no tengo confianza ( ), no me gusta( ), es muy caro( ) Si( )

49. ¿Cuánto manjarblanco consume a la mes? Menos de 100 grs ( ), 100 a 250 grs.( ), 255 a 500 grs.( ), más( )

50. ¿Cual marca prefieres de manjarblanco? el Cajamarquino – artesanal ( ), Gloria ( ), Nestlé ( ), Laive ( ), otro ( )

51. ¿En que forma prefieres consumir los dulces de la leche?: manjar blanco ( ), natilla ( ), alfajor ( ), helado ( ), tipo King Kong ( ), otras especifica ...........................................

52. ¿Ud. cree que manjarblanco es un buen alimentó?: Si ( ), No ( ), no sabe ( )

53. ¿Hay personas en casa que consumen manjarblanco? No ( ), Si hay, cuantas personas consumen el manjarblanco? ..................

NOMBRE DE LA INSTITUCION: ................................................................................

FECHA: ...................................................................................................

Meta del caso: Analice esta propuesta de investigación, analice la encuesta y sugiere todas las mejoras posibles al diseño del estudio y a la encuesta.

Volver al índice

Enciclopedia Virtual
Tienda
Libros Recomendados


1647 - Investigaciones socioambientales, educativas y humanísticas para el medio rural
Por: Miguel Ángel Sámano Rentería y Ramón Rivera Espinosa. (Coordinadores)

Este libro es producto del trabajo desarrollado por un grupo interdisciplinario de investigadores integrantes del Instituto de Investigaciones Socioambientales, Educativas y Humanísticas para el Medio Rural (IISEHMER).
Libro gratis
Congresos

17 al 31 de enero
I Congreso Virtual Internacional sobre

Economía Social y Desarrollo Local Sostenible

15 al 28 de febrero
III Congreso Virtual Internacional sobre

Desafíos de las empresas del siglo XXI

Enlaces Rápidos

Fundación Inca Garcilaso
Enciclopedia y Biblioteca virtual sobre economía
Universidad de Málaga