Google
En toda la web
En eumed∑net





ANEXO X

Stock de IED en Argentina por Sector Económico

SECTOR19921993199419951996199719981999200020012002
Petróleo3.0803.0993.5183.9494.4834.7466.29414.81316.88817.26211.373
Minería8360801137579971.0911.083769848636
Industria Manufacturera5.9846.6688.26610.55412.85916.23517.34518.61019.91919.28912.075
Alimentos, bebidas y tabaco1.5451.8742.5883.5523.9994.3774.5745.2775.8055.4242.890
Textil y curtidos-29138413118625622626224291
Papel3293864205679951.3191.3581.2711.5171.369693
Química, caucho y plástico1.7812.0122.2823.1863.5734.3684.6425.3025.7406.2614.084
Cemento y cerámicos305338382463467519837774750715325
Metales comunes y elab. de metales3143826936507721.251.4041.3361.4021.3301.627
Maquinarias y equipos5555085986388279801.0161.4151.2801.183635
Industria automotriz y eq. de transporte1.1551.1391.2911.4142.0943.2353.2593.0103.1622.7651.731
Electricidad, Gas y Agua2.2913.2293.6924.8755.2866.5497.3468.3067.9518.6114.427
Comercio4835198381.1611.7171.8381.9703.0022.9383.2201.133
Transporte y Comunicaciones1.9982.0812.5302.8873.3334.1174.0625.1966.9976.243455
Bancos1.3931.7481.9552.5283.0014.5075.6716.4037.2067.0122.610
Otros9911.1181.5491.9242.1533.0954.1204.6735.1026.4502.079
TOTAL16.30318.52122.42827.99133.58942.08447.89862.08767.77068.93534.790
(Millones de Dólares)
Fuente: Dir. Cuentas Internacionales, Min. Economía y Producción.