APÉNDICES

Cuadro 1


Mercado de corros (periodo 59-88): Modelo de Mercado. Estimación puntual de las betas con la técnica de Mínimos Cuadrados Ordinarios, a partir de la cartera de mercado no ponderada, y sobre el modelo definido en rentabilidades (mensuales).

N║TITULO59-6364-6869-7374-7879-8384-8859-88

1BANESTO0,9021,1880,7421,8551,0040,7770,952
2BILBAO1,1630,9041,0081,7360,6370,7360,907
3CENTRAL0,6380,8660,7721,4450,8330,6620,804
4EXTERIOR1,3861,4751,0461,2560,5460,8850,905
5HISPANO0,9461,2940,7511,2630,5621,0880,946
6POPULAR0,8311,4981,0561,5211,0560,9601,059
7VIZCAYA1,0450,8601,0681,7190,8100,8820,997
8FECSA0,8941,0741,0120,4020,4700,2430,468
9FENOSA0,8810,5120,6430,247..0,558
10H.CANTABRICO1,0520,8150,7840,7570,8670,6530,751
11H.CATALUÑA0,4990,8950,7730,2500,5850,6140,576
12H.ESPAÑOLA1,0641,0300,7690,5470,6440,5500,647
13IBERDUERO0,9390,8290,7420,6090,5730,6100,661
14SEVILLANA0,8700,7290,6890,5090,6850,6510,667
15U.ELECTRICA1,0220,5890,7250,4570,5160,5770,609
16VIESGO0,9070,8560,8220,5170,5150,4730,584
17AGUILA1,3810,6231,1110,6511,8480,9811,127
18AZUCARERA0,8930,8651,2480,6660,9620,9910,984
19EBRO1,2481,5750,6400,5080,5700,6230,714
20CRISTALERIA..0,7270,6421,5681,0941,078
21DRAGADOS1,2361,3201,3871,6681,7461,1961,347
22I.METROPOL.1,0360,6920,8230,9330,7190,7090,796
23URBIS0,9101,9101,1601,0251,9041,3571,385
24VALLEHERMOSO0,7361,1680,8560,7191,2591,5311,224
25VALDERRIVAS1,0371,0661,1321,0730,7340,8060,921
26G.INVERSIONES0,5580,4171,3362,1631,4241,2041,307
27DURO FELGUERA0,9951,8901,4290,8141,2101,1441,144
28RIOTINTO.0,704....0,704
29CAMPSA0,8990,4771,3370,9240,2520,1580,498
30TABACALERA0,4250,2640,6100,8650,5680,9980,821
31TELEFONICA1,1410,7390,6960,7700,7670,8120,809
32ALTOS HORNOS1,3131,6921,6151,2911,7411,3201,447
33CAF1,1101,1701,3710,3410,7741,7801,301
34FASA0,980-0,1041,0100,6770,4721,3720,976
35SEAT0,7920,5921,2061,1851,838.1,306
36CEPSA1,0780,6711,3391,5601,2381,2371,239
37CROS1,2680,7721,3140,6981,8451,7401,531
38E.I.ARAGONES.1,3691,0190,8890,8721,6601,3401,284
39EXPLOSIVOS1,4011,5361,4121,2761,9301,6951,629
40PAPELERA1,2991,6371,2542,3141,2951,6391,590
41SNIACE1,2291,1111,2541,4620,7441,8971,466
42U. Y EL FENIX0,6261,7790,4460,8150,6281,0160,846
. : Título eliminado en el periodo considerado, por carecerse de la información completa referida al mismo

Cuadro 2


Mercado Continuo (periodo 90-93): Modelo de Mercado. Estimación puntual de las betas con la técnica de Mínimos Cuadrados Ordinarios, a partir de la cartera de mercado no ponderada, y sobre el modelo definido en excesos de rentabilidad sobre el tipo de interés sin riesgo (semanales y mensuales). Grupo 1.

 Datos semanalesDatos mensuales
N║TITULOBetaBeta

1B. ALICANTE0,0650,066
2B. ANDALUCIA0,4370,495
3B. CENTRAL (CEN-HISP)0,4200,413
4B. EXTERIOR0,1420,068
5B. PASTOR0,6810,524
6B. POPULAR0,7590,700
7B. SANTANDER1,0970,846
8BANESTO1,1891,133
9BBV0,9790,849
10B. FOMENTO0,6800,457
11BANKINTER0,9681,020
12E. R. ZARAGOZANAS0,8650,689
13ENDESA0,6190,435
14ENHER0,4700,559
15GESA0,7930,924
16H. CANTABRICO0,7200,693
17U. E. FENOSA0,6930,534
18TABACALERA0,6390,703
19VISCOFAN0,9240,898
20ASLAND1,6291,693
21DRAGADOS1,1511,060
22HUARTE1,4941,510
23METROVACESA0,8720,816
24URALITA1,5521,729
25URBIS1,6211,508
26VALLEHERMOSO1,4321,355
27CORP. FIN. ALBA0,9250,976
28SARRIO1,2051,168
29ENCE1,5891,340
30REPSOL0,7040,664
31MAPFRE1,0851,125
32ACERINOX1,4131,257
33NISSAN1,1781,123
34ACESA0,6630,543
35TELEFONICA0,4510,430

Cuadro 2 (Continuación)


Mercado Continuo (periodo 90-93): Modelo de Mercado. Estimación puntual de las betas con la técnica de Mínimos Cuadrados Ordinarios, a partir de la cartera de mercado no ponderada, y sobre el modelo definido en excesos de rentabilidad sobre el tipo de interés sin riesgo (semanales y mensuales). Grupo 2.

 Datos semanalesDatos mensuales
N║TITULOBetaBeta

1B. VALENCIA0,7240,637
2FECSA0,6940,834
3IBERDUERO (IBERDROLA I)0,5850,405
4SEVILLANA0,7090,729
5AGUILA1,0151,321
6CAMPOFRIO0,5830,746
7EBRO1,2561,273
8AGROMAN1,7942,063
9CRISTALERIA1,5061,658
10HISALBA1,7101,687
11SOTOGRANDE1,6111,299
12VALDERRIVAS1,0470,976
13GRAL. DE INVERSIONES0,7490,861
14ARGON0,6110,491
15CARBUROS METALICOS1,0720,921
16CEPSA0,5330,524
17ERCROS1,6141,968
18SNIACE1,7832,253
19TAFISA1,2911,478
20UNION Y EL FENIX1,1231,284
21AMPER1,3321,589
22ASTURIANA DEL ZINC1,7301,640
23DURO FELGUERA0,8610,991
24NUEVA MONTAÑA1,3941,189
25TUBACEX1,3371,800
26ZARDOYA-OTIS0,7090,620
27TUDOR0,8231,081
28AUT. DEL MARE NOSTRUM0,6520,381
29PROSEGUR1,0470,995

Cuadro 3


Mercado de corros (periodo 59-88): Contraste del CAPM con la metodología de Serie Temporal. Estimación del modelo con la técnica de Mínimos Cuadrados Ordinarios, a partir de la cartera de mercado no ponderada, y sobre el modelo definido en excesos de rentabilidad sobre el tipo de interés sin riesgo (mensuales). N║ de títulos para los que se rechaza el CAPM mediante tests univariantes (sobre el total analizado en cada periodo).

Periodoerror a = 5%error a = 1%

1.959-637/404/40
1.964-688/412/41
1.969-734/411/41
1.974-787/412/41
1.979-831/400/40
1.984-880/390/39
1.959-881/420/42

Cuadro 4


Mercado de corros (periodo 59-88): Contraste del CAPM con la metodología de Serie Temporal. Estimación del modelo con la metodología SUR (Seemingly Unrelated Regression), a partir de la cartera de mercado no ponderada, y sobre el modelo definido en excesos de rentabilidad sobre el tipo de interés sin riesgo (mensuales). Periodos para los que se rechaza el CAPM mediante test multivariante.

Periodo*error a = 5%error a = 1%

59-63RR
64-68RR
69-73RR
74-78RR
79-83R 
84-88R 

R: Se rechaza la hipótesis de no significación de la ordenada en el origen de manera simultánea para todos los títulos (se rechaza el CAPM)

En blanco: Se acepta la hipótesis de no significación de la ordenada en el origen de manera simultánea para todos los títulos (se acepta el CAPM)

* No presentamos el resultado del test multivariante correspondiente al periodo total debido a los problemas econométricos que plantea su aplicación


Cuadro 5


Mercado de corros (periodo 59-88): Contraste del CAPM con la metodología de Corte Transversal con medias. Estimación del modelo con diversas técnicas, con betas calculadas a partir de la cartera de mercado no ponderada, y sobre el modelo definido en rentabilidades (mensuales).

Ordenada en el origen: 0

  • Prueba sobre significación del parámetro (g 0 = 0, para error a = 5%)
  • PeriodoMCOMCGMV

    59-63NONONO
    64-68NO  
    69-73NO  
    74-78NONO 
    79-83NONONO
    84-88NO  
    59-88NO..
  • Prueba sobre igualdad del parámetro al valor teórico (g 0 = R0, para error a = 5%)
  • PeriodoMCOMCGMV

    59-63NONO 
    64-68   
    69-73   
    74-78NONONO
    79-83   
    84-88   
    59-88.. 
    MCO: Mínimos Cuadrados Ordinarios
    MCG: Mínimos Cuadrados Generalizados
    MV: Máxima Verosimilitud
    R0: Promedio del tipo de interés sin riesgo en el periodo considerado
    NO: Se rechaza la hipótesis nula En blanco: Se acepta la hipótesis nula
    . : El contraste no se aplica al periodo total por problemas econométricos

    Cuadro 5 (Continuación)


    Mercado de corros (periodo 59-88): Contraste del CAPM con la metodología de Corte Transversal con medias. Estimación del modelo con diversas técnicas, con betas calculadas a partir de la cartera de mercado no ponderada, y sobre el modelo definido en rentabilidades (mensuales).

    Pendiente del ajuste: 1

  • Prueba sobre significación del parámetro (g 1 = 0, para error a = 5%)
  • PeriodoMCOMCGMV

    59-63NO  
    64-68NO  
    69-73NONO 
    74-78   
    79-83NO 
    84-88NONONO
    59-88.. 
  • Prueba sobre igualdad del parámetro al valor teórico (g 1 = R* - R0, para error a = 5%)
  • PeriodoMCOMCGMV

    59-63NONONO
    64-68   
    69-73   
    74-78NONONO
    79-83NONO
    84-88   ,
    59-88NO..
    MCO: Mínimos Cuadrados Ordinarios
    MCG: Mínimos Cuadrados Generalizados
    MV: Máxima Verosimilitud
    R* - R0: Promedio del premio por riesgo en el periodo considerado
    NO: Se rechaza la hipótesis nula En blanco: Se acepta la hipótesis nula
    . : El contraste no se aplica al periodo total por problemas econométricos

    Cuadro 6


    Mercado de corros (periodo 59-88): Contraste del CAPM con la metodología de Corte Transversal sin medias. Estimación del modelo con la técnica de Mínimos Cuadrados Ordinarios, con betas calculadas a partir de la cartera de mercado no ponderada, y sobre el modelo definido en rentabilidades (mensuales).

  • Metodología de Fama y MacBeth
  •   
     H0: g 0 = 0┐Acepto?H0: g 0 = R0┐Acepto?
    Periodog0Desv.g0t exper.a=5% a=1%R0t exper.a=5%a=1%
    64-681,5690,4503,487NONO0,5352,298NO 
    69-731,9550,6053,233NONO0,6942,085NO 
    74-78-0,6500,595-1,092 0,929-2,653NO 
    79-831,8700,6472,889NONO1,2141,014  
    84-883,6190,9024,013NONO1,0352,866NONO

     H0: g 1 = 0┐Acepto?H0: g 1 = R * - R0┐Acepto?
    Periodog0Desv.g0t exper.a=5% a=1%R0t exper.a=5%a=1%
    64-68-0,5880,440-1,337  0,389-2,221NO 
    69-73-0,2170,495-0,439  1,051-2,563NO 
    74-78-0,2370,833-0,285  -1,8171,898  
    79-83-0,4640,708-0,656  0,179-0,909  
    84-880,5800,9540,608  3,152-2,696NONO
    g0: Valor estimado del tipo de interés sin riesgo g1: Valor estimado del premio por riesgo
    0: Valor teórico del tipo de interés sin riesgo 1: Valor teórico del premio por riesgo
    R0: Promedio del tipo de interés sin riesgo en el periodo considerado
    R* - R0: Promedio del premio por riesgo en el periodo considerado
    texper.: Valor de la t de Student experimental H0 : Hipótesis nula
    NO: Se rechaza la hipótesis nula En blanco: Se acepta la hipótesis nula

    Cuadro 7


    Mercado de corros (periodo 59-88): Contraste de la influencia de las "variables fundamentales" en la formación de las rentabilidades (mensuales). Estimación del modelo con diversas técnicas, y a partir de la cartera de mercado no ponderada. Periodos en los que se acepta la influencia de cada "fundamental" (error a = 1%) y signo de dicha influencia.

    MetodologíaActivo/LibrosB║/PrecioLibros/MercadoValorCash/Precio
    SUR59-63 (+)74-78 (-)59-63 (-)59-63 (+)84-88 (-)
    (con restricciones)64-68 (+)84-88 (+)69-73 (-)  
     74-78 (+) 74-78 (-)  
       79-83 (-)  
    C.T. con medias)64-68 (+) 59-63 (- )
    C.T. sin medias (F y M)64-68 (+) 79-83 (-) 84-88 (-)
    C.T. sin medias (L y R)64-68 (+) 79-83 (-) 84-88 (-)
    C.T.: Metodología de Corte Transversal
    F y M: Metodología de Fama y MacBeth
    L y R : Metodología de Litzenberger y Ramaswamy
    +: Influencia positiva
    -: Influencia negativa

    Cuadro 8


    Mercado de corros (periodo 59-88): Modelo de Mercado y contraste del CAPM con la metodología de Serie Temporal con rentabilidades anuales. Estimación del modelo con la técnica de Mínimos Cuadrados Ordinarios, a partir de la cartera de mercado no ponderada, y sobre el modelo definido en excesos de rentabilidad sobre el tipo de interés sin riesgo.

    N║TITULOOrdenadaNo significación
    (error a = 1%)*
    Beta
    1BANESTO5,122A0,683
    2BILBAO2,307A1,206
    3CENTRAL5,300A0,964
    4EXTERIOR2,974A0,648
    5HISPANO1,991A0,983
    6POPULAR4,059A1,341
    7VIZCAYA1,081A1,054
    8FECSA-3,656A0,436
    9FENOSA...
    10H.CANTABRICO-2,265A0,568
    11H.CATALUÑA-3,519A0,332
    12H.ESPAÑOLA-1,104A0,449
    13IBERDUERO-1,378A0,627
    14SEVILLANA-2,693A0,555
    15U.ELECTRICA-3,692A0,563
    16VIESGO-1,878A0,664
    17AGUILA-4,645A0,786
    18AZUCARERA2,568A0,847
    19EBRO3,679A0,881
    20CRISTALERIA...
    21DRAGADOS4,797A1,220
    22I.METROPOL.1,615A0,696
    23URBIS-4,204A3,007
    24VALLEHERMOSO-4,630A1,839
    25VALDERRIVAS6,840A1,145
    26G.INVERSIONES5,518A0,995
    27DURO FELGUERA8,904A0,851
    28RIOTINTO...
    29CAMPSA0,827A0,510
    30TABACALERA1,445A1,062
    31TELEFONICA-2,269A0,578
    32ALTOS HORNOS-10,038A0,910
    33CAF3,802A1,032
    34FASA18,528A2,442
    35SEAT...
    36CEPSA-3,452A1,110
    37CROS-5,733A1,282
    38E.I.ARAGONES.-3,175A1,056
    39EXPLOSIVOS-10,004A2,030
    40PAPELERA-6,051A2,278
    41SNIACE-8,299A1,120
    42U. Y EL FENIX4,995A0,642
    A: Se acepta el CAPM
    En blanco: Se rechaza el CAPM
    . : Título eliminado en el periodo considerado, por carecerse de la información completa referida al mismo
    * También se acepta el CAPM considerando un error a del 5%, así como mediante el test multivariante (para los dos niveles de error considerados)

    Cuadro 8 (Continuación)


    Mercado de corros (periodo 59-88): Contraste del CAPM con la metodología de Corte Transversal con medias con rentabilidades anuales. Estimación del modelo con la técnica de Mínimos Cuadrados Ordinarios, con betas calculadas a partir de la cartera de mercado no ponderada, y sobre el modelo definido en rentabilidades y en excesos sobre el tipo de interés sin riesgo.

     H0: g 0 = 0┐Acepto?H0: g 0 = R0┐Acepto?
    Conceptog0Desv.g0t exper.a=5%a=1%R0t exper.a=5%a=1%
    Rentabilid.9,6651,8645,185NONO10,382-0,384
    Excesos-0,0901,894-0,047  ....

     H0: g 1 = 0┐Acepto?H0: g 1 = R * - R0┐Acepto?
    Conceptog1Desv.g1t exper.a=5%a=1%R - R0t exper.a=5%a=1%
    Rentabilid.10,3401,5826,536NONO10,567-0,144
    Excesos10,7471,5966,734NONO10,5670,113
    g0 : Valor estimado del tipo de interés sin riesgo
    g1 : Valor estimado del premio por riesgo
    0 : Valor teórico del tipo de interés sin riesgo
    1 : Valor teórico del premio por riesgo
    R0: Promedio del tipo de interés sin riesgo en el periodo considerado
    R* - R0: Promedio del premio por riesgo en el periodo considerado
    texper.: Valor de la t de Student experimental
    H0 : Hipótesis nula
    NO: Se rechaza la hipótesis nula
    En blanco: Se acepta la hipótesis nula
    . : La prueba de hipótesis propuesta carece de sentido en el modelo definido en excesos

    Cuadro 9


    Mercado de corros (periodo 59-88): Valoración de los títulos según su situación con respecto a la Línea del Mercado de Títulos teórica (mapa m-b). Estimación puntual de las betas con la técnica de Mínimos Cuadrados Ordinarios, a partir de la cartera de mercado no ponderada, y sobre el modelo definido en rentabilidades. Rentabilidades mensuales R. anuales

    N║TITULO59-6364-6869-7374-789-8384-8859-8859-88
    1BANESTOIISISIII
    2BILBAOSIIISIII
    3CENTRALIIIISIII
    4EXTERIORSSSISSII
    5HISPANOIISISSII
    6POPULARIIIISIII
    7VIZCAYASIIISSIS
    8FECSAISSSSSSS
    9FENOSAISSS..SS
    10H.CANTABRICOSSISISSS
    11H.CATALUÑAISISISSS
    12H.ESPAÑOLAISSSSSSS
    13IBERDUEROSIISSISS
    14SEVILLANASISSSSSS
    15U.ELECTRICASSISSSSS
    16VIESGOSSISISIS
    17AGUILAISSSISSS
    18AZUCARERASSSSIIII
    19EBROSISSIIII
    20CRISTALERIA..ISSIII
    21DRAGADOSSIIISSII
    22I.METROPOL.SISSIIII
    23URBISSISSSISS
    24VALLEHERMOSOSISSSSSS
    25VALDERRIVASISISIIII
    26G.INVERSIONESIIIIISII
    27DURO FELGUERASSIIISII
    28RIOTINTO.I....IS
    29CAMPSASSIISIIS
    30TABACALERAISISSIII
    31TELEFONICASIISISSS
    32ALTOS HORNOSSSISSSSS
    33CAFSSSSISSI
    34FASAIIISISII
    35SEATSISSS.SS
    36CEPSASISISSSS
    37CROSSSSSSISS
    38E.I.ARAGONES.SSSSISSS
    39EXPLOSIVOSSSSSSISS
    40PAPELERASSSISISS
    41SNIACESSSISSSS
    42U. Y EL FENIXISSIIIII
    S : Título sobrevalorado
    I: Título infravalorado
    . : Título eliminado en el periodo considerado, por carecerse de la información completa referida al mismo